公务员考试逻辑题

2024-05-08 22:10

1. 公务员考试逻辑题

正确答案:D
解析:城市人口收入的逐年提高,是造成餐饮业和健身业以接近的增长百分比同步发展的原因。这是各选项中对题干的统计事实最合理的解释。因此D项是正确的。选项A和B是无关选项,选项C只是对题干的一种解释。

公务员考试逻辑题

2. 公务员逻辑题

条件1:甲+乙=丙+丁
条件2:甲+丁>丙+乙

条件1 两边是相等的,
条件2 乙和丁对调后,甲+丁>丙+乙  

由于甲、丙的重量和位置不变,乙和丁对调后重量发生变化,可以得出 丁>乙

在结合条件1   甲+乙(小)=丙+丁(大)  由于丁>乙  所以可以得出
甲>丙  这样等式两边才可以保持平衡

通过条件1 和条件2  就可以得出  丁>乙    甲>丙  这两个关系

然后根据条件3:乙>甲+丙   分别得到  乙>甲 并且  乙>丙

这样就可以把之前的两个关系联系到了一起

丁>乙>甲>丙

所以答案是D

3. 请教公务员一道逻辑题

2为假说明:单位的负责人是本科学历。从而推出单位有人是本科学历,所以1就肯定真啦,3说有人不是本科学历就肯定是假了。其实这题的关键是能看出1和3必成反对,这个问题解决了其他的都好解决了。

请教公务员一道逻辑题

4. 公务员逻辑题

作案者是丙,答案是C。 只有说的是真话,甲说的是假话,所以乙不是凶手,乙说的是假话,甲也不是凶手,丙说的是假话,那么丙就是凶手,所以丁说凶手在四个人中间,只有这一句死真的。所以满意答案不对。

5. 公务员逻辑题

您好,中公教育为您服务。
题属于假言推理型。经济增长价格上涨;涨幅在小区间内不会有负面影响;C项符合肯前必肯后,否后必否前的推理规则,所以正确答案为C项。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员逻辑题

6. 公务员考试逻辑题部分

您好,中公教育为您服务。
逻辑题是公务员考试的一大块,既是公务员考试的重点也是难点。下面我就将公务员考试中近几年所出现的过所有逻辑题型进行一个完全的分类,然后再分别举一例,再分别讲一下每个类型题的解题方法。
1,概念与三段论问题
此类题采用文氏图的方法,可以方便且直观地解出来,有些也可以采用换位法。采用文氏图的方法,需要注意的就是明确集合的关系,然后再转化成文氏图的形式。熟练以后,应该一看到题就立刻能把文氏图画出来。比如有些a是b,就很快能画出a和b两个集合交叉的文氏图;所有a都是b,就很快能画出b包含a的文氏图;没有a是b,就很快画出a和b相异的文氏图。然后就根据文氏图直接可以把答案选出来了。
例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
A. 所有类人猿都是导管动物。 B. 类人猿都是脊索动物。
C. 没有类人猿是脊索动物。 D. 没有脊索动物是翼龙。
解析:
首先没有脊索动物是导管动物,那就能画出两个相异的集合。所有的翼龙都是导管动物,就能画出两个包含的集合。最后能推出没有翼龙属于类人猿家族,那只要类人猿包含在脊索动物中就可以了。 那就是选B:所有类人猿都是脊索动物。
2,直言命题
直言命题的重点题型就是找矛盾关系,或者找推出关系。这类题通常都是说出几句话,然后告诉我们只要一句话为真,然后推出最终结果。对于这种题型,首先考虑找出矛盾命题,因为我们知道矛盾命题必是一真一假,那么那个真的命题肯定就在这两个命题当中。那么我们就能知道其它的话都是假的,由此,我们就可以把结果推出来了。有时,可能几句话中不含有矛盾命题,我们就找推出关系,如果a推出b,那么a就不可能为真,因为如果a为真,那么b也就为真了,就跟题干中所说的只有一真矛盾了。
例题:在某次税务检查后,四个税务管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
解析:本题的矛盾命题就是甲和丙,那么那个真的就是甲或者丙,那么乙和丁就都是假的。那么陈老板就纳税了,所有个体户都纳税了,那么甲就是假的,丙就是真的。选择B。
3,模态命题
模态命题内容相对比较少,只要掌握模态词的相互转换,这类题型都不难解决。这里有个小技巧,就是可能和必然相互转换时,模态词的前后各加一个“不”即可。比如可能就等于不必然不;必然就等于不可能不;不可能就等于必然不;不必然就等于可能不。这里注意一点,两个“不”相邻,就可以抵消掉。
例题:美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
A.林肯可能在任何时候都不受骗
B.骗子也可能在某个时刻受骗
C.不存在某一时刻所有人都必然不受骗
D.不存在某一时刻有人可能不受骗
解析:此题首先A和B很容易排除。主要是看C和D。首先看C中“不存在某一时刻”的理解,理解这种句子,有一个技巧,那就是举一个我们平时常见的例子,比如“不存在某一时刻迟到”,那我们就很容易知道,“不存在某一时刻”的意思就是“所有时刻不”,然后将“不”化到后面的句子中,就变成“所有时刻有些人不必然不受骗”,再变成“所有时刻有些人可能受骗”,我们就很容易看出来这句话是正确的了。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

7. 一道公务员逻辑题

甲说:"我们办公室    所有人都知道    这不是法定的健身活动日."
丁说:"我们办公室    有人就不知道    这是法定的健身活动日."
看甲和乙说的话,甲说所有人都知道,而乙否定一个,所以说他们矛盾。你的明白?
若矛盾,他们他们之间肯定有一个人是错的,有一个人是对的,因此可以得出丙丁的话是正确的。然后根据乙丙的意思 确定丁的话是假的。
不懂追问。

一道公务员逻辑题

8. 一个公务员考试逻辑题,有大神来帮忙解答一下吗?

就直接解释A吧,所有侦查专业的大学毕业生毕业后都成警察,有的警察是党员。比如毕业生100人,毕业全部变成警察,警察总人数120人,而正好另外的20人才是党员,100名毕业生都不是党员。只是有的警察是党员,而不能得到所有的警察都是党员。相信我,我连续4年省考年年进面,已经上岸。有不懂的再问我,我是公考大神,我不谦虚


最新文章
热门文章
推荐阅读